Android Geek
O maior site de Android em Português

O preço médio de venda de telefones subiu 7% no terceiro trimestre, um novo recorde

A sério? Não tínhamos reparado..

Os smartphones parecem mais caros? É mais do que apenas aparência. Segundo os dados da GfK houve  um aumento recorde no preço de venda médio (ASP) dos telefones no terceiro trimestre deste ano - cresceu 7% em relação ao mesmo período do ano passado.

A procura global aumentou moderadamente (até 3% aa) para um total de 367 milhões de unidades - o maior número para este período do ano. Esse crescimento foi impulsionado pela América Latina (+ 11%) e pela Europa Central e Oriental (+ 9%), já que mercados tradicionalmente fortes estão a diminuir a procura.

A Europa Ocidental foi o destino de 30,9 milhões de telefones, uma queda de 7% em relação ao ano passado. Mas as receitas dos fabricantes continuam a crescer, enquanto o ASP aumentou 11%. Um em cada  oito smartphones vendidos ao longo do período destes três meses custou acima de US $ 900. No ano passado, apenas um em dezesseis custou tanto.

Comparemos isso com as partes central e oriental da Europa. No total, compraram 22,3 milhões de unidades (9% acima) com o ASP a aumentar 26%! Isso mostra uma enorme mudança na compra de dispositivos de topo na região.

Vendas de smartphones
3T 2017 vs. 3T 2016
Unidades vendidas (em milhões)Valor de vendas (em bilhões de USD)
3T173T16Y / Y% mudança3T173T16Y / Y% mudança
Europa Ocidental30,933.2-7%13.713.24%
Europa Central e Oriental22.320.59%5.44.326%
América do Norte49.350,0-1%19.118,91%
América latina27,825.111%8.87.813%
Oriente Médio e África45.241,98%10.710.25%
China117.0111,95%38.331.920%
Ásia desenvolvida16.417.6-7%10.311.3-9%
Ásia emergente57,755,25%10,58.721%
GLOBAL366.6355.43%116,8106.310%

As vendas da América Latina cresceram 11%, impulsionadas principalmente pela procura no Brasil. O Oriente Médio e África também viram o aumento das vendas e a GfK acredita que os países subsaarianos e sul-africanos continuarão a impulsionar a procura.

Mesmo a China, sede de muitas marcas conhecidas , viu um aumento significativo de 15% na ASP devido à crescente procura - 117 milhões de telemóveis foram vendidos durante o trimestre. Outros países asiáticos mostraram uma procura ainda mais forte com a Malásia e o Bangladesh, que viram as vendas aumentarem 25% e 22%, respectivamente.

As coisas parecem diferentes na Coreia do Sul - as vendas caíram 15% para 16,4 milhões de unidades e a GfK baixou a sua estimativa de vendas de 2017.

Abaixo está a previsão da GfK para o ano completo de 2017.

Vendas de smartphones
2017 vs. 2016
Unidades vendidas (em milhões)Valor de vendas (em bilhões de USD)
Vendas de 2017Vendas de 2016Y / Y% mudançaVendas de 2017Vendas de 2016Y / Y% mudança
Europa Ocidental126.7131.0-3%56.653,56%
Europa Central e Oriental85.278,09%21.016,825%
América do Norte201.1198,51%80,677,54%
América latina115.4105,99%36.230,917%
Oriente Médio e África176,8168,95%41,942.10%
China464.3448.54%154.3133.116%
Ásia desenvolvida70.172,9-4%44,746.1-3%
Ásia emergente238.6214.511%43,034.525%
GLOBAL1.478.21.418,24%478.3434.510%

Fonte

 

Este Website usa cookies para providenciar uma melhor experiência. Pode recusar se desejar. Aceitar Saber Mais